Российские госструктуры сертифицируют Mandriva Linux

На конференции "Информационная безопасность: региональные аспекты", завершившейся в Сочи 15 сентября 2007 года, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) объявила о сертификации открытой операционной системы Mandriva Linux для безопасной работы с конфиденциальной информацией, сообщается в официальном пресс-релизе компании Mandriva.

Получение такого сертификата означает, что свободная операционная система Mandriva Linux соответствует стандартам информационной безопасности РФ и может быть использована в госструктурах. Сертификации подлежит как серверный вариант Mandriva, так и версия для рабочих станций.

Представители Mandriva утверждают, что их операционная система оснащена всеми необходимыми для работы функциями с учетом российских тонкостей документооборота и нужд отечественного потребителя. Также Mandriva Linux поставляется в комплекте с эмулятором функций операционной системы Microsoft Windows - Wine@Etersoft, - благодаря которому возможен запуск приложений, не адаптированных для Linux-среды, таких как "1С Предприятие", "Консультант+", "Гарант".

По словам Mandriva, по окончании конференции представители нескольких регионов и федеральных ведомств России выразили заинтересованность в переводе своих ИТ-служб на Mandriva Linux. Названия ведомств и регионов не сообщаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше