Днепропетровским чиновникам разрешили использовать в работе русский язык

Депутаты Днепропетровского горсовета приняли "Программу развития русского языка и российской культуры на 2007 - 2011 годы", в соответствии с которой сами депутаты, горисполком и все коммунальные предприятия могут использовать в работе, наряду с украинским, и русский язык.

По словам депутата Сергея Воробьева, горсовет имеет право устанавливать, на каком языке будут работать органы самоуправления. "Сессия постановила, что мы будем работать на обоих языках", - подчеркнул Воробьев.

На реализацию рассчитанной на четыре года программы из городского бюджета выделено 2,4 миллиона гривен (480 тысяч долларов).

Ранее на этой неделе Днепропетровский горсовет принял положение, согласно которому в городе ежегодно будет проводиться опрос среди родителей учеников школ относительно языка, на каком должны обучаться их дети. По результатам опроса будет формироваться необходимое количество русскоязычных классов в каждой школе Днепропетровска.

Напомним, что еще 24 мая 2006 года Днепропетровский горсовет придал русскому языку статус регионального. За такое решение тогда проголосовали 77 депутатов из 120. Однако впоследствии Бабушкинский районный суд города отменил это решение горсовета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше