Чавес пообещал Кастро еще 100 лет жизни

Президент Венесуэлы Уго Чавес рассказал в пятницу общественности о состоянии здоровья своего друга, кубинского лидера Фиделя Кастро. По словам Чавеса, 81-летний Кастро был при смерти, перенес несколько масштабных переливаний крови, в результате которых была заменена практически вся плазма, однако сейчас он почти поправился, сообщает AAP.

"Фиделю уже лучше. Правда, процесс его выздоровления еще не завершен, осталась небольшая проблема со здоровьем, но в таком состоянии он может прожить еще сто лет", - заявил Чавес.

По его словам, он разговаривал с Кастро две или три недели тому назад, а министр энергетики Венесуэлы даже беседовал с кубинским лидером на прошлой неделе.

Стоит отметить, что Кастро уже более года не появляется на публике, что дает западным СМИ повод говорить, что кубинского лидера нет в живых. Подтверждением этих предположений служит тот факт, что появлявшиеся еще в начале этого года видеоизображения встреч Кастро с Чавесом и другими иностранными лидерами, призванные продемонстрировать, что Кастро еще жив, перестали предъявляться публике начиная с июня. Новая почва для слухов о смерти Кастро появилась после того, как Чавес не приехал на Кубу 13 августа - в 81-й день рождения Фиделя.

В конце июля 2006 года Кастро перенес хирургическую операцию, на время восстановления после которой передал властные полномочия своему брату Раулю. Официально Куба все данные о состоянии здоровья Фиделя Кастро засекретила. При этом члены кубинского руководства, а также Чавес, несколько раз за последний год посещавший Кубу, регулярно заявляют, что Кастро успешно восстанавливается после операции и в ближайшее время вернется к исполнению своих обязанностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше