Чеченскую эстраду приведут в соответствие с вайнахской культурой

Министр культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаев объявил, что все исполняемые на чеченской эстраде песни и номера должны соответствовать чеченскому менталитету и воспитанию, передает в воскресенье интернет-издание "Кавказский узел".

Новые правила для артистов были разработаны республиканским Министерством культуры. Эстрадные исполнители получили репертуарные списки, без которых им работать запрещено. В них вошли только песни, соответствующие запросам министерства, а все остальные забракованы.

Согласно нормативам, например, не допускаются "искажения, римейки и ремиксы" на старинные чеченские песни. Кроме того, артистам запрещается заниматься плагиатом, присваивая произведения других народов: в репертуаре обязательно должен быть указан автор стихов и музыки.

При этом чеченское Министерство культуры постановило, что артисты как публичные лица должны одеваться "в соответствии с вайнахской культурой". Также предусмотрено, что те, кто не соотвествует новым правилам, не будут допущены на сцену, а их видео- и аудиозаписи - на телевидение и радио.

За соблюдением традиций чеченской культуры на эстраде будет следить воссозданный в республике Худсовет. Как отмечают некоторые наблюдатели, с введением цензуры на чеченской эстраде многие исполнители могут попрощаться со своей творческой деятельностью навсегда,

Весной 2007 года, напоминает интернет-издание, в Дагестане имамы обнародовали список звезд шоу-бизнеса, которым нежелателен въезд на территорию республики. Как пояснили религиозные лидеры, репертуар и выступления некоторых артистов являются "провокационными", и дагестанцы воспринимают их как "вызов своим ценностям".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше