Ахмадинеджад отказался воевать с США

В интервью программе "60 минут" телеканала CBS президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его стране не нужно ядерное оружие, передает агентство France Presse.

Иранский лидер прибывает в Нью-Йорк на заседание Генеральной ассамблеи ООН. Интервью будет передано в эфир американским каналом вечером в воскресенье по местному времени, однако некоторые выдержки CBS распространил заранее.

В беседе с американским журналистом Ахмадинеджад, в частности, сказал: "Вы должны понять, что нам не нужна атомная бомба. Нам это не нужно. Какая нам необходимость в бомбе?". Кроме того, по словам иранского президента, ошибочно полагать, будто Иран и США готовятся к войне. "Кто это говорит? С какой стати нам воевать? В ближайшем будущем войны не будет", - добавил он.

Касаясь ядерной программы Ирана, Ахмадинеджад заверил американских зрителей, что она "очень прозрачна". "Мы находимся под наблюдением МАГАТЭ. Все открыто. Нам нечего скрывать", - сообщил президент, отметив, что иранцы ведут мирную деятельность, а времена бомб прошли.

Напомним, ранее в прессе неоднократно появлялись сообщения о том, что Иран ведет тайную разработку ядерного оружия, в то время как американское командование разрабатывает план войны с исламской республикой. В конце августа 2007 года Ахмадинеджад объявил, что Тегеран полностью овладел технологическим циклом по производству ядерного топлива, но при этом подчеркнул, что иранцы выбрали "мирный путь" для своей ядерной программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше