|
Проспект Руставели в Тбилиси. Фото с сайта tbilisi-trip.narod.ru
|
Митинг в поддержку Окруашвили перекрыл центральную улицу Тбилиси
Продолжение: Антиправительственный митинг в Тбилиси завершился мирно
|
28.09.2007
Бывший министр обороны отказался предстать перед судом
26.09.2007
Бывший министр обороны бросил вызов Саакашвили
|
В пятницу в Тбилиси проходит массовый митинг в поддержку лидера движения "За единую Грузию", бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, арестованного накануне по обвинению в коррупции. Как сообщает "Интерфакс",
участники акции перекрыли автомобильное движение на проспекте Руставели. По оценке организаторов митинга, на нем присутствует более пяти тысяч человек.
Перед митингующими у здания парламента республики сторонниками опального экс-министра зачитано обращение Окруашвили, в котором он благодарит своих единомышленников за поддержку и призывает "не бояться властей". По словам одного из лидеров движения "За единую Грузию" Коки Гунцадзе, "в Грузии начинается движение сопротивления властям", которое будет требовать немедленной отставки президента и роспуска парламента.
Тем временем отряды полиции, вооруженной дубинками, уже выдвинулись на проспект Руставели и пытаются вытеснить митингующих с проезжей части. К зданию парламента также прибыли несколько машин "Скорой помощи".
В нескольких сотнях метров от митинга в девяти автобусах находятся бойцы спецназа. Здесь же находятся и несколько пожарных автомашин. При этом среди участников акции протеста распространилась информация о том, что полиция и спецназ намерены устроить провокацию и начать силовую операцию по разгону митинга.
Как сообщалось ранее, бывший глава Минобороны республики, занимавший также непродолжительное пост министра экономического развития, был задержан в офисе своей партии вечером в четверг. Генпрокуратура уже предъявила ему обвинения по четырем статьям УК Грузии: 181 - вымогательство, 194 - отмывание денег, 332 - злоупотребление служебными полномочиями и 342 - служебная халатность.
В свое время Окруашвили считался ближайшим соратником президента Грузии Михаила Саакашвили, однако в сентября этого года объявил о переходе в оппозицию, сделал несколько сенсационных заявлений и даже обвинил главу государства в подготовке убийства.
Ссылки по теме
- Окруашвили отказывается предстать перед судьями - Lenta.ru, 28.09.2007 - Сторонники Окруашвили вступили в столкновение с полицией - Lenta.ru, 27.09.2007 - Грузинская прокуратура обвинила Окруашвили в коррупции - Lenta.ru, 27.09.2007 - Задержан Ираклий Окруашвили - Lenta.ru, 27.09.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/09/28/meeting/
|