Греция откроет музей Александра Македонского

В городке Пелла на севере Греции в конце 2008 года появится музей, целиком посвященный Александру Македонскому. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на представителя министерства культуры республики. Он будет создан из реорганизованного старого археологического музея города.

В музее будут экспонироваться мозаики, оружие, украшения и другие находки, обнаруженные при раскопках в Пелле, столице древней Македонии. Александр родился в Пелле в 356 году до нашей эры.

"Мы обнаружили надпись-проклятие, которая показывает, что македонцы говорили на дорийском диалекте древнегреческого языка с V века до нашей эры. Это важно и с политической точки зрения", - заявил представитель министерства. Дело в том, что Греция не признает за бывшей югославской республикой Македония этого названия. Греки считают, что только их провинция Македония имеет историческое право так называться. Спор между двумя сторонами длится около пятнадцати лет, удовлетворительное решение его до сих пор не найдено, и греки блокируют вступление бывшей югославской республики в НАТО и в Европейский Союз. В 2006 году международный аэропорт в Скопье был официально назван именем Александра Македонского, что вызвало у греков шквал протестов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше