Арестован четвертый за месяц сотрудник Счетной палаты

Басманный суд 28 сентября дал разрешение на арест замдиректора департамента по контролю за федеральной собственностью Счетной палаты Василия Корягина, пишет газета "Коммерсант". Он является третьим подозреваемым в деле о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку Азиатско-Тихоокеанского экономического форума, а также четвертым сотрудником Счетной палаты, арестованным за последний месяц.

На закрытом заседании суд также санкционировал двухмесячный арест первого вице-мэра Владивостока (по другим данным - бывшего) Сергея Дубовицкого и начальника инспекции Счетной палаты Сергея Климантова. Деятельность последнего напрямую курировал Корягин. Дубовицкий и Климантов были задержаны при передаче взятки в 120 тысяч долларов, за которые предполагалось внести изменения в акты проверки расходов.

Корягин свою причастность к взяткам не признает. Его защита потребовала заменить меру пресечения и выпустить Корягина под залог или подписку о невыезде, добавив, что он страдает тяжелыми заболеваниями. Суд ходатайство не удовлетворил.

Азиатско-Тихоокеанский форум пройдет во Владивостоке в 2012 году. Его организация обойдется примерно в 146 миллиардов рублей, из которых из федерального бюджета будет выделено минимум 100 миллиардов долларов. Для сравнения, бюджет всего Приморского края составляет около 32 миллиардов рублей.

Очередная операция по борьбе с коррупцией в Счетной палате началась 27 сентября. Тем не менее Сергей Степашин 28 сентября не упомянул об аресте Корягина. До этого в рамках дела о нарушениях в ОАО "Энергомаш" были арестованы инспектор Счетной палаты Юрий Гайдуков и бывшая глава правового департамента палаты Зарина Фарниева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше