Крупнейший банк в США предупредил о резком падении прибыли

Citigroup, крупнейшая в США банковская организация, предупредила инвесторов о резком сокращении прибыли в третьем квартале 2007 года. По предварительным данным, прибыль упадет на 60 процентов, передает агентство АР.

Объявление Citigoup последовало в тот же день, когда ведущий банк Швейцарии UBS объявил о том, что потерял на ипотечном кризисе около 3,4 миллиарда долларов, в связи с чем намерен уволить до полутора тысяч сотрудников. Кроме того, убытки банка в третьем квартале составили 690 миллионов долларов.

На предварительных торгах в Нью-Йорке акции Citigroup упали в цене на 1,9 процента до 45,8 доллара за одну ценную бумагу.

И американский, и швейцарский банки пострадали по одной и той же причине. Падение прибылей вызвано ипотечным кризисом, разразившимся сначала в США, а потом и в Западной Европе. В середине 2007 года обнаружилось, что банки выдали неблагонадежным заемщикам слишком много кредитов, из-за чего возникла опасность их невозврата.

Ипотечный кризис вызвал подорожание кредитов на межбансковском рынке и несколько серьезных падений на мировых фондовых площадках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше