Правозащитники рассказали об избиениях африканцев при депортации из Великобритании

Сотрудники частных охранных фирм, которые осуществляют непосредственную процедуру депортации из Великобритании, избивают и оскорбляют своих подопечных. Об этом стало известно в результате расследования, проведенного британской газетой The Independent и правозащитниками, предоставляющим помощь лицам, которым было отказано в убежище.

За два года было собрано досье, в котором приводятся около 200 случаев неподобающего обращения с депортируемыми. В одном из примеров речь идет о гражданине Камеруна по имени Арман Чуибе (Armand Tchuibeu). 29 января 2007 года четыре охранника повезли его в аэропорт Хитроу, так как ему было отказано в предоставлении убежища. По дороге охранники надели ему наручники и стали избивать, приговаривая: "Сегодня ты отправишься в свою гребанную страну, и мы тебе, блин, покажем, чего в нашей стране заслуживают те, кто нарушает закон".

В конце концов, Чуибе убедил охранников, что он получил травму. Его доставили в больницу, и депортация была временно отменена. В настоящее время Чуибе при помощи адвокатов готовит гражданский иск против охранной компании.

В другом случае гражданина Уганды Милтона Аполо Окелло (Milton Apollo Okello) при депортации насильно посадили в самолет и привязали к сиденью. Однако, когда выяснилось, что Окелло получил 11-часовую отсрочку, охранники отвели его в свой фургон и избили со словами "эти черные обезьяны не хотят возвращаться на родину".

Авторы доклада утверждают, что почти в каждом случае власти закрывают глаза на допущенные при депортации нарушения. Представитель Погранично-иммиграционного агентства Великобритании, которое нанимает частных охранников, заявил, что все предполагаемые нарушения тщательно расследуются, и если они подтверждаются, то дело передается полиции. В одной из охранных фирм отметили, что жалобы были, но ни одна из них не нашла подтверждения.

По данным британских властей, за последние два года зафиксированы 1173 случая срыва депортации. В большинстве из них это произошло из-за поведения неудавшегося иммигранта или вследствие судебного решения. Однако в ряде случаев депортация была приостановлена из-за того, что высылаемый получал травмы или душевное расстройство вследствие жестокого обращения охранников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше