Посол Великобритании в РФ пообещал купить Луговому билет до Лондона

Посол Великобритании в РФ Тони Брентон готов купить российскому предпринимателю Андрею Луговому билет до Лондона. Об этом говорится в открытом письме Брентона, текст которого опубликован в субботнем номере газеты "Комсомольская правда".

В письме Брентон напоминает, что Королевская прокурорская служба направила Генпрокуратуре РФ официальный запрос об экстрадиции Лугового, которого британские правоохранительные органы считают главным подозреваемым в деле об убийстве Александра Литвиненко. "Обе наши страны, - говорится в послании Брентона, - подписали Европейскую конвенцию "О выдаче (экстрадиции)". В соответствии с этим документом и был направлен запрос". По словам посла, прокурорская служба Великобритании представила соответствующим российским органам власти полный и неотразимый prima facie case - свод доказательств, серьезных и достаточных для возбуждения уголовного дела против Лугового.

Однако, продолжает Брентон, сам Луговой утверждает, что британская сторона отказалась встретиться с ним, что мы никогда не приглашали его в Великобританию для ответа на выдвинутые против него обвинения. "Я приглашаю - здесь и сейчас, публично, - господина Лугового в Соединенное Королевство. Я сам куплю ему билет", - говорится в отрытом письме посла Великобритании. "Невинному нечего бояться справедливого суда", - подчеркивает Брентон.

Представители российских правоохранительных органов, которых "Комсомольская правда" попросила прокомментировать заявление Брентона, сообщили, что он "забыл упомянуть о некорректном британском призыве, изменить конституцию РФ, запрещающую выдачу граждан страны иностранному государству". Кроме того, по их словам, в запросе на экстрадицию британская сторона никакого "полного и неотразимого свода доказательств не предоставила". С самим Луговым газете связаться не удалось.

Бывший сотрудники ФСБ РФ Александр Литвиненко, получивший гражданство Великобритании, скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным предварительного расследования, причиной смерти Литвиненко стало отравление радиоактивным элементом - полонием-210. Смертельная доза этого вещества, по мнению британских правоохранительных органов, попала в организм Литвиненко 1 ноября во время встречи с Луговым в гостинице Millenium.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше