Подложное интервью Степашина оказалось "техническим недоразумением"

Текст предполагаемого интервью писателя Дмитрия Быкова с Сергеем Степашиным был опубликован 10 октября на сайте "Пресс-атташе.Ру" вследствие "технического недоразумения", заявил главный редактор сайта Станислав Митяев.

Как пишет в пятницу газета "Коммерсант", Митяев назвал источником полученного материала редакцию еженедельника "Собеседник", в котором должно было быть напечатано интервью, и пообещал "исправить" оплошность, после чего текст был убран.

По словам Дмитрия Быкова, являющегося креативным редактором "Собеседника", в интернет попала "ничтожная часть большого двухполосного интервью", где были "перепутаны реплики". Быков предположил, что текст "своровали" из внутренней редакционной системы "Собеседника", и намерен "провести расследование" инцидента.

Тем не менее, пиар-директор еженедельника Александр Павлов сообщил изданию, что "сырой текст случайно попал в папку пиар-службы как подписанный в печать, и его по ошибке разослали партнерам в качестве анонса материала". Павлов назвал публикацию материала "техническим сбоем" и пообещал наказать виновных.

Ранее департамент информации Счетной палаты России заявил, что текст под названием "Сергей Степашин: Мы задели серьезных людей и не отступим" является "грубо сработанной фальшивкой", созданной для дискредитации Счетной палаты.

В самой публикации среди приписываемых Степашину реплик высказывается мнение, что аресты сотрудников Счетной палаты могут быть связаны с тем, что в ходе проверки НПО "Энергомаш" ведомство "раскопало достаточно серьезные нарушения и задело интересы высокопоставленных и влиятельных людей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше