Правительство договорилось о замораживании цен на продукты

Российскому правительству удалось договориться с производителями продуктов о заморозке цен, передает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Минсельхоза Алексея Гордеева.

Переговоры велись с ассоциацией, объединяющей крупные сетевые компании и ассоциацией производителей продуктов питания. Предприниматели, по словам Гордеева, готовы не только стабилизировать цены, но и исключить спекулятивные сделки, а также "обратить внимание на внутренние резервы".

Министр уточнил, что ФАС и налоговая служба обнаружили на рынке молока ряд посредников, "зарабатывающих деньги себе в карман", и зачастую уходящих от налогов, сообщает "Интерфакс". Гордеев пообещал, что они будут наказаны самым жестким образом и заявил, что цепочка должна состоять только из производителя, переработчика и торговой организации. Министра поддержал глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он посоветовал торговцам не повышать цены вслед за декабрьским повышением пенсий.

Ранее Гордеев обвинял в нынешнем росте цен реформаторов девяностых годов, посадивших страну на "импортную иглу". Еще раньше он признавал, что в стране наблюдается дефицит говядины, и ее импорт придется увеличить.

Беспокойство чиновников относительно цен на продукты началось 5 октября, когда отчет Росстата показал, что цены в сентябре выросли на 0,8 процента. Через несколько дней стало ясно, что инфляция не удержится в рамках плановых восьми процентов, а, возможно, превысит к концу года и девять процентов. Различные же виды продуктов питания только в сентябре подорожали на величину от 5 до 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше