NASA не стало переносить старт шаттла "Дискавери"

Специалисты NASA на специальном совещании во вторник приняли решение не откладывать старт шаттла "Дискавери", намеченный на 23 октября, сообщает AFP.

Вопрос о переносе запуска шаттла возник после того, как были обнаружены повреждения трех пластин термообшивки топливных баков "челнока", представляющие потенциальную угрозу безопасности экипажа.

Заседание, на котором специалисты NASA, должны были принять решение о дате запуска "Дискавери", длилось более четырех часов. В итоге было принято решение не откладывать старт. "Мы пришли к выводу, что потенциальный риск, связанный с повреждениями термообшивки, находится в пределах допустимого", - заявил руководитель программы запуска шаттлов Уэйн Хейл (Wayne Hale), не став уточнять, как проходило обсуждение проблемы.

Если будут позволять погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал, и у шаттла не будут выявлены какие-либо иные неполадки, то 23 октября "Дискавери" стартует к МКС с экипажем из семи астронавтов на борту. До конца 2007 года NASA планирует отправить на орбиту еще один челнок - его запуск должен состояться в декабре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше