Лондонских полицейских поймали на фотожабе

В ходе судебного процесса по делу об убийстве во время контртеррористической операции в Лондоне Жана-Шарля де Менезеша (Jean Charles De Menezes), консультант-криминалист указал на то, что фотография бразильского электрика подверглась компьютерной коррекции таким образом, чтобы он больше походил на террориста Хуссейна Османа (Hussain Osman), пишет в среду The Times.

Измененная фотография Менезеша была представлена суду рядом с фотографией Османа в качестве доказательства того, что оперативники, застрелившие ни в чем не повинного бразильца, просто перепутали его с находящимся в розыске террористом.

Однако консультант-криминалист обратил внимание суда на то, что фотографию осветлили и существенно уменьшили ее разрешение. Таким образом, некоторые характерные черты лица Менезеша на фотографии "стерлись".

Бразилец Жан-Шарль де Менезеш был застрелен в метро 22 июля 2005 года, спустя две недели после терактов на лондонском транспорте, жертвами которых стали более 50 человек. Полиция приняла его за террориста и приказала остановиться. Когда Менезеш побежал, оперативники открыли огонь на поражение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше