В Приморье восстановлены системы жизнеобеспечения

К утру воскресенья на юге Приморья, наиболее пострадавшем от мощного снежного циклона, восстановлены нарушенные стихией системы жизнеобеспечения населенных пунктов, сообщает РИА Новости.

По информации пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, владивостокское отделение Дальневосточной железной дороги и аэропорт Владивостока вернулись в нормальному графику работы.

Однако в центральных и северных районах края бригады энергетиков продолжают восстанавливать линии электропередачи, оборванные из-за налипания мокрого снега и сильного ветра. Работы осложняются тем, что ремонтным бригадам сложно пробраться к местам аварий, а после восстановления ЛЭП на одних участках возникают обрывы на других, рассказали в МЧС.

До сих пор без электроснабжения остаются около 100 населенных пунктов. Наиболее сложная ситуация сложилась в Михайловском районе и городе Уссурийске, где были объявлены режимы чрезвычайной ситуации.

Сложная обстановка продолжает сохраняться на дорогах края. За прошедшую ночь удалось восстановить движение на федеральной трассе Хабаровск - Владивосток на участках Хороль-Ярославка-Сибирцево и Осиновка-Михайловка. Количество скопившихся накануне автомобилей уменьшилось.

Тем не менее движение все еще сильно затруднено. В местах вынужденных стоянок организованы передвижные пункты питания и подача топлива. Ситуация осложняется тем, что многие автомобилисты не могут двигаться, так как вовремя не подготовили свои автомобили к зимнему периоду.

По данным синоптиков, снежный циклон, прошедший над Приморским краем, за прошедшие сутки обрушил на регион более двух месячных норм осадков. Непогода на 12 часов блокировала аэропорт Владивостока, отрезала от дорог многие населенные пункты. Более 300 тысяч человек от нескольких часов до суток оставались без света.

В настоящее время циклон смещается через север Приморского края в Охотское море и в ближайшие часы ожидается на Сахалине. В Сахалинской области уже распространено оперативное предупреждение, связанное с ухудшением погоды. Все силы и средства подразделений МЧС России островного региона приведены в повышенную готовность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше