В Санкт-Петербурге испытывают новый ледокол

Судостроительное предприятие "Балтийский завод" приступило к испытаниям первого дизель-электрического ледокола, построенного на отечественной верфи за последние 32 года. Об этом говорится в сообщении на сайте завода.

По информации сайта, швартовные испытания ледокола "Москва" проводятся без выхода в море с целью проверки работоспособности всех систем и механизмов судна. Они продлятся 2,5 месяца, а затем предприятие приступит к ходовым испытаниям, которые планируется провести на Балтике.

"Москва" – головное судно серии многофункциональных ледоколов нового класса, которую предприятие строит по заказу ФГУП "Росморпорт". Двухпалубный ледокол, на котором предусмотрена вертолетная площадка, был спущен на воду в мае 2007 года.

Судно водоизмещением около 10 тысяч тонн предназначено для проводки крупнотоннажных танкеров шириной до 50 метров, буксировки судов во льдах и на чистой воде, перевозки грузов, выполнения аварийно-спасательных работ и оказания помощи судам, а также тушения пожаров. Корпус ледокола рассчитан на толщину проходимого льда более метра.

ОАО "Балтийский завод" специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, цветного и стального литья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше