Прокуратура попросила суд дать охраннику три года за убийство Рыжика

В среду сторона обвинения по делу об убийстве собаки по кличке Рыжик попросила суд приговорить охранника московского метрополитена Бориса Сурова к трем годам заключения в тюрьме общего режима, передает агентство "Интерфакс".

Представитель Черемушкинского суда, в котором рассматривается дело, рассказал, что в ходе прений сторон гособвинитель также попросил взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшей, опекунши собаки, компенсацию морального и материального вреда в размере 50 тысяч рублей. Как уточнили в суде, приговор Сурову будет оглашен 25 октября в здании Мосгорсуда, так как в Черемушкинском идет ремонт.

Напомним, 21 марта 2006 года охранник станции метро "Коньково" Суров демонстративно избил Рыжика, который жил на этой станции. По данным Центра защиты прав животных "Вита", нетрезвый мужчина, нецензурно ругаясь, наносил животному удары рукояткой ножа по голове и другим частям тела и выбил собаке глаз. 23 марта свидетели доставили пса в ветлечебницу, где ему поставили диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, отек мозга, внутренняя гематома, частичная потеря зрения левого глаза". Через полторы недели Рыжик скончался в приюте для животных.

Прокуратура обвиняет Сурова по четырем статьям УК РФ - жестокое обращение с животными, хулиганство, уничтожение чужого имущества и угроза убийством. Ранее охранник был судим за хулиганство и спекуляции, отмечает агентство. Подсудимый убийство собаки преступлением не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше