В Польше обнародованы официальные результаты выборов

Вечером во вторник государственная избирательная комиссия Польши обнародовала официальные итоги внеочередных выборов в парламент страны, прошедших 21 октября, сообщает AFP.

Согласно этим данным, победу на выборах одержала либеральная партия "Гражданская платформа", возглавляемая Дональдом Туском. Оппозиция заручилась поддержкой 41,51 процента избирателей и может расчитывать на 209 из 460 мест в Сейме, нижней палате парламента.

Правящая консервативная партия "Право и справедливость" премьер-министра Ярослава Качиньского заняла второе место с 32,11 процента голосов. В новом парламенте у нее будет 166 мандатов.

Еще лишь две партии смогли преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Сейм. Третье место на выборах занял социал-демократический блок "Левые и демократы" бывшего президента Польши Александра Квасьневского. Заручившись поддержкой 13,15 процента избирателей, блок будет представлен в парламенте 53 депутатами. Старейшая в стране "Польская крестьянская партия" Вальдемара Павляка набрала 8,91 процента голосов и получила 31 мандат. Согласно законодательству, оставшееся одно место в Сейме отойдет кандидату от немецкого национального меньшинства.

Явка избирателей на выборах составила 53,88 процента и является самой рекордной за всю историю парламентских выборов.

По прогнозам аналитиков, для обеспечения парламентского большинства "Гражданская платформа" вступит в коалицию с "Польской крестьянской партией", новым премьер-министром станет Дональд Туск, а правящая "Право и справедливость" уйдет в оппозицию. Как ожидается, первое заседание нового парламента страны состоится 5 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше