Во время третьего выхода в космос астронавты еще раз проверят износ солнечных батарей

Астронавты шаттла "Дискавери" в третий раз за время миссии вышли в открытый космос. Скотт Паразински и Дуг Уилок проведут в космосе около семи часов. Для более тщательного анализа повреждений механизма солнечных батарей миссия продлена на сутки, сообщает NASA.

Астронавты продолжат работы по установке фермы P6 - элемента энергетического комплекса станции - а затем еще раз проверят поизносившийся поворотный механизм солнечных батарей, сравнив его с аналогичным полностью исправным механизмом.

Специально для того, чтобы дать экспедиции STS-120 время лучше изучить проблему и возможные способы ее устранения, NASA продлило миссию на сутки, хотя это может сбить график полетов и в итоге помешать старту шаттла "Атлантис", запланированному на 6 декабря, сообщает Reuters.

О незначительном износе поворотного механизма было известно еще два месяца назад, но в воскресенье, 28 октября, Дэниел Тани обнаружил в нем металлические стружки, что свидетельствует о более серьезном дефекте. Командир МКС Пегги Уитсон, биохимик по специальности, установила, что стружки содержат железо - это, скорее всего, означает, что где-то поврежден сам механизм, а не алюминиевая защитная оболочка, как можно было бы надеяться.

Чтобы предотвратить дальнейшее повреждение механизма, солнечные панели, которыми он управляет, временно заблокировали в одном положении, хотя это уменьшает энергоснабжение станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше