|
Роман Аписитис, кадр LZK
|
Латвийский омбудсмен расследует отличие неграждан от алкоголиков и террористов
Омбудсмен Латвии Роман Аписитис возбудил расследование по списку различий в правах граждан и неграждан республики, подготовленному Латвийским комитетом по правам человека. Как пишет в четверг интернет-газета NovoNews, всего в указанном документе описаны 80 действующих и 51 отмененное различие в правах между двумя категория жителей Латвии.
Особо в списке отмечены различия, носящие для неграждан заведомо оскорбительный характер, когда определенного права вместе с ними лишены алкоголики, наркоманы, душевнобольные, террористы и члены враждебных, по мнению латвийских законодателей, организаций из числа местных жителей.
Кроме того, отмечены случаи, когда преимуществом перед негражданами обладают не только латвийцы, но и граждане других стран Европейского союза. Большинство действующих различий касаются запретов на занятие должностей в государственном секторе, а также доступа к работам в частном секторе и в общественной сфере.
По состоянию на апрель 2007 года в Латвии проживало 400 тысяч человек, имеющих статус негражданина (около 20 процентов населения республики). В том числе русских - 273 тысячи, белорусов - 54 тысячи, украинцев - 38 тысяч, поляков - 14 тысяч.
Ссылки по теме
интернет-газета NovoNews - В Латвии будет проще стать латышом по паспорту - Lenta.ru, 27.09.2007 - Латвийских неграждан не пустят в ЕС без экзамена по госязыку - Lenta.ru, 01.03.2007 - Стать гражданином Латвии можно будет только с трех попыток - Lenta.ru, 24.07.2006
URL: http://lenta.ru/news/2007/11/01/latvia/
|