В первый день торгов акции Alibaba.com подорожали на 165 процентов

Акции китайского сайта Alibaba.com, специализирующегося на предоставлении интернет-площадок для ведения малого и среднего бизнеса, выросли на 165 процентов в первый день торгов на бирже в Гонконге. Об этом сообщает агентство AFP.

Ранее Alibaba.com выручил от первичного размещения акций на фондовых биржах полтора миллиарда долларов, что стало вторым крупнейшим IPO интернет-компании после размещения Google в 2004 году.

Alibaba.com, запущенный семь лет назад - часть холдинга Alibaba Group, который включает управление сайтом Yahoo China! и Taobao.com, крупнейшим в Китае интернет-аукционом. Ранее сообщалось, что 10 процентов Alibaba.com будут проданы Yahoo!, которой уже принадлежит 39 процентов ценных бумаг китайского сайта. Количество зарегистрированных пользователей китайского сайта превышает 24,6 миллиона человек.

Накануне PetroChina, крупнейший производитель газа и нефти в Китае, стала после размещения акций на Шанхайской бирже первой в мире компанией, чья капитализация превзошла триллион долларов. Она обошла по рыночной стоимости самую дорогую корпорацию мира - американскую Exxon Mobil.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше