Саркози рассказал Конгрессу США об угрозе экономической войны

Президент Франции Николя Саркози 7 ноября призвал Конгресс США остановить падение доллара, передает Bloomberg. Он заявил, что отсутствие порядка в монетарной системе может перерасти в экономическую войну, жертвой которой станут все. Саркози добавил, что слабый доллар "не может оставаться проблемой других".

Президент Франции отметил, что авиастроительная компания Airbus теряет по миллиарду евро на каждое увеличение курса евро на десять центов. По словам Саркози, от крупнейшей экономики мира, пропагандирующей преимущества свободной торговли, ожидают справедливых валютных курсов

7 ноября курс евро достиг рекордных 1,4731 доллара. За последние шесть лет европейская валюта подорожала на 65 процентов. Саркози с самого начала своего президентства пытается убедить Европейский центробанк ослабить валюту.

Того же требует и одно из крупнейших объединений предпринимателей BusinessEurope, представляющее 20 миллионов компаний ЕС. Они считают отметку в 1,4 доллара за евро "болевым порогом", прохождение которого мешает выгодно экспортировать товары.

Одной из причин обесценивания доллара является снижение учетной ставки Федеральной резервной системой США. Эти меры вместе с выделением многомиллиардных сумм были приняты ФРС для облегчения межбанковских займов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше