|
Площадь перед зданием парламента в Тбилиси, 7 ноября. Фото AFP.
|
На проспекте Руставели в Тбилиси снято оцепление
|
09.11.2007
США приветствовали решение Саакашвили о досрочных выборах
|
В ночь на 9 ноября на тбилисском проспекте Руставели, откуда 7 ноября были изгнаны сторонники оппозиции, снято оцепление, сообщает ИА "Новости-Грузия". По информации агентства, на проспекте оставлены только обычные полицейские патрули.
Кроме того ночью был снят кордон в районе парламента Грузии. Проспект Руставели, как сообщается, полностью открыт для движения автотранспорта.
Как сообщалось ранее, проспект в центре Тбилиси, где в начале ноября прошли митинги оппозиции, после их разгона был оцеплен полицией, спецназом и армейскими подразделениями.
Между тем в городе, как и во всей стране, по-прежнему действует режим чрезвычайного положения. Запрещены митинги и забастовки, приостановлена работа радиостанций и телевидения. Информационные программы выходят только на Общественном телевидении Грузии.
В Тбилиси также временно закрыты школы. Предполагается, что они будут открыты в начале следующей недели. Магазины и рынки функционируют в обычном режиме. ЧП, как сообщало РИА Новости, не повлияло на работу аэропорта Тбилиси. По информации агентства, какие-либо рейсы в последние дни не отменялись.
Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая с обращением 8 ноября, пообещал, что в ближайшие дни режим чрезвычайного положения будет отменен. По его словам, ситуация в стране уже стабилизировалась.
Ссылки по теме
- В Грузии прекращено вещание российских телеканалов - Lenta.ru, 08.11.2007 - Саакашвили предложил провести выборы президента через два месяца - Lenta.ru, 08.11.2007 - Грузинская оппозиция согласилась приостановить акции протеста - Lenta.ru, 08.11.2007 - Чрезвычайное положение введено во всей Грузии - Lenta.ru, 08.11.2007 - Против грузинской оппозиции применили слезоточивый газ и водометы - Lenta.ru, 07.11.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/11/09/open/
|