Физики создали плазменную антенну

Ученые создали антенну, состоящую из плазмы, - ионизованного раскаленного газа. Антенна может пригодиться военным: при необходимости ее можно мгновенно выключить и сделать невидимой для детекторов, перестав нагревать газ, сообщает новостная служба EurekAlert.

Разработка сотрудников Американского физического общества представляет собой трубку, заполненную газом. При сильном нагревании газ превращается в плазму, которая содержит свободные электроны. За счет этого устройство приобретает электрическую проводимость и может функционировать так же, как обычная металлическая антенна (переводить радиоволны в электрический ток и обратно).

При выключении антенна не просто перестает работать, а фактически исчезает - плазма остывает, превращаясь в обычный не проводящий ток газ, после чего засечь бывшую антенну невозможно: она не отражает сигналы радаров.

Кроме того, изменяя настройки антенны, можно быстро изменять электрические свойства плазмы, что позволяет защищаться от попыток противника заглушить антенну и обеспечивает ее универсальность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше