Бывший вице-мэр Заозерска получил три года колонии за подготовку теракта

Мурманский областной суд 14 ноября приговорил бывшего заместителя мэра Заозерска Игоря Сенина, обвиняемого в подготовке теракта в Кольском заливе, к трем годам и трем месяцам колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

Сенин был задержан сотрудниками УФСБ по Мурманской области 13 апреля 2006 года. По версии следствия, вице-мэр собирался нанять людей, которые должны были самодельной бомбой взорвать в Кольском заливе нефтеналивное судно "Тейдер", фрахтователем которого является ООО "Северная стивидорная компания". За это заказчик, имя которого пока неизвестно, обещал заплатить Сенину 100 тысяч долларов.

Отметим, что ранее в СМИ появилась информация, что целью теракта было нефтеналивное судно "Белокаменка", которое является одним из ключевых элементов системы нефтяного экспорта компании "Роснефть". Согласно выводам комплексной комиссионной судебной экспертизы, осуществление теракта могло повлечь за собой гибель людей, спровоцировать экологическую катастрофу и нанести ущерб региону в размере более 600 миллионов рублей.

Выступая в суде, бывший вице-мэр полностью признал свою вину, однако заявил, что участвовал в подготовке взрыва боясь расправы со стороны заказчика и попросил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Адвокат Сенина просил переквалифицировать дело с "подготовки теракта" на "подготовку к повреждению чужого имущества", однако суд его просьбу не удовлетворил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше