МИД РФ назвал грузинские выборы "фарсом"

Департамент информации и печати Министерства иностранных дел России объявил назначенные на январь 2008 года досрочные президентские выборы в Грузии "откровенным фарсом", который должен "обеспечить сохранение власти в руках нынешнего руководства".

По мнению департамента, дата выборов установлена таким образом, чтобы за остающийся короткий промежуток времени оппозиция не успела сплотить свои ряды, а общество - преодолеть синдром страха после подавления протестов. Кроме того, отмечается в сообщении департамента, Михаил Саакашвили рассчитывает на пониженную активность избирателей в период новогодних и рождественских праздников.

При этом в МИДе подчеркивают, что политические процессы в Грузии - это внутренние дела страны, и вмешательство в них было бы некорректным.

Напомним, что 7 ноября сотрудники милиции разогнали митинг оппозиции перед зданием грузинского парламента. В тот же вечер президент Грузии выступил с телеобращением, в котором обвинил в организации беспорядков российские спецслужбы. После этого МИД республики объявил персонами нон грата трех сотрудников российского посольства, обвинив их в разведывательной деятельности.

В ночь с 7 на 8 ноября на территории Грузии был введен режим чрезвычайного положения. Была приостановлена работа СМИ, запрещены митинги и забастовки. Такой режим, как заявили власти, будет действовать 15 дней. Однако уже на следующий день, 8 ноября, Михаил Саакашвили согласился пойти на уступки: провести президентские выборы в январе 2008 года и в ближайшие дни отменить режим чрезвычайного положения. В четверг парламент поддержал предложение президента о снятии режима ЧП с 19:00 16 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше