Конгресс США предпринял очередную попытку вывести войска из Ирака

Нижняя палата Конгресса США в среду вечером приняла законопроект, предусматривающий вывод американских войск из Ирака до 15 декабря 2008 года, сообщает AP.

Вариант проекта закона о выделении дополнительных 46 миллиардов бюджетных средств на иракскую и афганскую военные кампании, куда был включен пункт, устанавливающий срок вывода войск из Ирака, был одобрен 218 членами Палаты представителей. 203 конгрессмена проголосовали против.

Принятие такого законопроекта, отмечает AP, является символическим жестом. Президент США Джордж Буш неоднократно заявлял, что наложит вето на любую инициативу законодателей, предусматривающую установление жестких сроков вывода американского контингента из Ирака. В четверг днем накануне голосования по этому законопроекту в Палате представителей Конгресса, Буш в очередной раз подтвердил свое намерение прибегнуть к праву вето.

По мнению политологов, опрошенных AP, Бушу, скорее всего, даже не придется прибегать к праву вето - шансы на то, что этот законопроект пройдет голосование в Сенате, они оценили как минимальные.

Если в Нижней палате Конгресса, напоминают они, политические оппоненты Буша - представители Демократической партии - имеют значительные перевес голосов, то в верхней палате число республиканцев и демократов примерно равно. Союзники Буша по Республиканской партии поддерживают стремление президента не устанавливать жесткие сроки вывода войск США из Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше