Дерипаска устроит массовый выход "дочек" своего холдинга на биржу

Холдинг "Базовый элемент", принадлежащий Олегу Дерипаске, намерен в ближайшие три года вывести большинство своих активов на биржу, пишут "Ведомости".

Первым из активов, по данным газеты, на биржу предлагается вывести объединенную компанию "Российский алюминий", а затем компанию En+, в которую, в частности, входят энергоактивы Дерипаски. О готовности к IPO заявили также в "Ингосстрахе". Компания "Русские машины" сможет разместиться в 2008 году, а "Главстрой" уже начал подготовку к размещению, но выйти на биржу сможет не раньше 2009 года.

Стоит отметить, что ранее IPO "Российского алюминия" планировалось на осень 2007 года, но было отложено из-за мирового финансового кризиса.

В конце 2006 года "Базэл", объединяющий авиационные, машиностроительные, финансовые, энергетические и другие активы, оценивал стоимость всех "дочек" в 23 миллиарда долларов. В настоящее время структуры "Базового элемента" ждут разрешения Федеральной антимонопольной службы на покупку "Русснефти", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше