Минфин Великобритании попросил граждан проверить банковские счета

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг извинился за пропажу из Налоговой и таможенной службы страны двух CD-дисков с конфиденциальной информацией о 25 миллионах человек, сообщает BBC News.

Как стало известно во вторник, диски были отправлены в Национальное бюро аудита обычным письмом по внутренней почте и потерялись в дороге. Цифровые носители содержали данные о 7,5 миллионах семей, имеющих право получать пособие на ребенка до 16 лет. В частности, указывались имена, адреса, даты рождения людей, номера их страховок, а в некоторых случаях - данные о банковских и ипотечных счетах.

"Это в высшей степени серьезный провал", - заявил во вторник Алистер, выступая в Палате общин британского парламента. Канцлер Казначейства подчеркнул, что потерянной информации недостаточно для взлома счетов. К тому же, заметил Алистер, оснований полагать, что данные попали в плохие руки, не существует. Тем не менее министр посоветовал британцам проверить свои банковские счета на предмет странных финансовых операций.

Кроме того, он заверил, что все люди, имеющие право на пособия, будут и далее получать финансовую помощь.

Ранее в связи с инцидентом подал в отставку глава Королевской налоговой и таможенной службы Пол Грей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше