Новый космодром в Амурской области будет готов к 2015 году

Новый космодром "Восточный" в Амурской области будет готов к выполнению всех задач, кроме пилотируемых запусков, к 2015 году, а к запускам пилотируемых аппаратов - к 2018 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова первого вице-премьера Сергея Иванова.

О планах постройки нового космодрома сообщалось и ранее, однако на этот раз информация более конкретная. "6 ноября этого года президент РФ подписал указ о создании нового российского космодрома - его название "Восточный", и он будет расположен в Амурской области", - сказал Иванов.

По словам Иванова, космодром будет использоваться для запуска всех космических аппаратов гражданского и двойного назначения, в том числе пилотируемых аппаратов.

Постройка космодрома, сообщил Иванов, будет состоять из нескольких этапов: на первом - до 2010 года - будут вестись проектно-изыскательские работы, в частности, по определению точных координат космодрома. В 2010 году начнется собственно строительство космодрома, которое должно завершиться через пять лет. В 2015 году космодром должен быть готов для всех задач, кроме пилотируемых запусков. К 2018 году будет обеспечена также и возможность пилотируемых запусков.

Напомним, ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов отмечал, что строительство собственного российского космодрома не означает отказ от эксплуатации Байконура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше