Китай дал американскому авианосцу "Китти Хоук" запоздалое разрешение зайти в Гонконг

Власти Китая 22 ноября дали разрешение американскому авианосцу "Китти Хоук" и сопровождающим его кораблям зайти в порт Гонконга для встречи Дня Благодарения, передает агентство Reuters.

Несколькими часами ранее Китай без объяснения причин запретил авианосцу заходить в порт, несмотря на то, что визит американских моряков был согласован заранее и в Гонконг уже прибыли их родственники.

Между тем сообщается, что разрешение пришло слишком поздно. Авианосная группа уже изменила курс и направляется в порт приписки в японском городе Йокосука.

Хотя ни власти Китая, ни представители Госдепартамента США не называют причин случившегося, по мнению ряда наблюдателей, такой жест с китайской стороны мог быть продиктован недовольством намерениями США предоставить Тайваню 940 миллионов долларов для модернизации ракетных систем.

Кроме того, срыв официального визита "Китти Хоук" в Гонконг мог стать своеобразным ответом Джорджу Бушу, который недавно принял в Белом доме тибетского лидера Далай Ламу. Со своей стороны, власти Китая считают Далай Ламу сепаратистом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше