"Русснефть" призналась в многочисленных нарушениях

"Русснефть" опубликовала отчет за третий квартал 2007 года, в котором призналась в многочисленных нарушениях, пишут "Ведомости". В документе говорится, что "дочки" компании не соблюдают сроков геологоразведки и отстают по объемам добычи от показателей, указанных в лицензионных соглашениях.

Так, СП "Черногорское" отстало по добыче в 2007 году более чем на 50 процентов. "Ульяновскнефть" не только добыла меньше нефти, но и не пробурила на ряде месторождений ни одной скважины из планируемых. Добыча Удмуртской нефтяной компании оказалась в семь раз ниже плана, а компания "Бенодет инвестментс лтд" забыла пробурить шесть из семи скважин.

Нефтяная компания намерена устранить все нарушения уже к концу 2007 года, а в первом квартале следующего года более половины предприятий "Русснефти" намерен проверить Росприроднадзор. В ведомстве считают некоторые из выявленных нарушений серьезными. В компании утверждают, что серьезных лицензионных рисков, напротив, нет.

"Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. Ранее она принадлежала Михаилу Гуцериеву, летом объявившему о своем выходе из бизнеса и пообещавшему передать компанию новому собственнику. По данным некоторых СМИ, Гуцериев успел продать актив еще в июле. Вскоре он покинул страну из-за уголовного преследования.

В настоящее время на "Русснефть" претендуют структуры "Базового элемента" Олега Дерипаски, подавшие соответствующую заявку в ФАС. Компания Glencore, финансировавшая часть проектов Гуцериева, намерена приобрести "дочек" компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше