23.11.2007, 17:07:50
Версия для печати | PDA/КПК  
Давид Шамир. Фото Мотти Кимче с сайта газеты Haaretz
Давид Шамир. Фото Мотти Кимче с сайта газеты Haaretz

Израильский военный психиатр сознался в шпионаже на Россию, Иран и ХАМАС

Окружной суд Тель-Авива предъявил обвинения в шпионаже майору запаса Армии обороны Израиля Давиду Шамиру. Его подозревают в попытке передать военные секреты Ирану, России и палестинскому движению ХАМАС, пишет газета Haaretz.

Шамир, являющийся по профессии психиатром, уже признал себя виновным. Он был арестован 14 ноября сотрудниками контрразведки "Шин-Бет" и подразделения полиции, занимающегося расследованием международных преступлений. В доме Шамира были найдены секретные документы, записи о контактах с иностранными разведками и небольшое количество наркотических веществ.

В обвинительном заключении отмечается, что Шамир действовал из корыстных побуждений, требуя деньги в обмен на информацию, которую он, однако, так и не успел передать.

Шамир, будучи резервистом, имел доступ к планам Медицинского корпуса на случай возникновения чрезвычайной ситуации, к данным о размещении медицинских служб ЦАХАЛа и программам эвакуации гражданского населения в случае ракетного нападения.

Предположительно, Шамир вышел на контакт с МИД Ирана в апреле 2007 года. Утверждается, что в августе он снова предложил свои услуги Ирану, обратившись по факсу из своего дома в Израиле в иранские консульства в Лондоне и Турции. Третью попытку заинтересовать иранцев он предпринял в октябре.

В обвинительном заключении также говорится, что в ноябре Шамир обратился в университет "Аль-Ажар", расположенный в Газе и находящийся под контролем ХАМАСа, выразив желание "поучаствовать в борьбе".

Кроме того, Шамир якобы также обращался в ФСБ, чтобы узнать, как поступить туда на работу. Для связи с ФСБ обвиняемый использовал электронную почту, пишет газета Jerusalem Post.

Что касается обнаруженной в доме Шамира марихуаны, то отмечается, что психиатр руководил государственным центром реабилитации наркоманов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/11/23/spy/  
Последние новости
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

Ближний Восток
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
25.05 18:27 В Сирии освободили похищенных ливанских паломников
25.05 17:06 Сирийские повстанцы выбили армию из города Растан
25.05 16:46 В боях в Йемене убиты десятки людей
25.05 12:54 Зять Башара Асада пережил покушение
25.05 03:59 "Братья-мусульмане" назвали своего кандидата лидером президентских выборов
24.05 16:53 Правозащитники призвали Израиль освободить главу палестинского канала
24.05 13:39 ООН обвинила сирийскую армию и повстанцев в нарушении прав человека

Сирийские повстанцы. Фото Reuters
17.05 18:03
Американцы, турки и арабы решили помочь сирийским повстанцам
Антиправительственная акция в Сирии. Фото Reuters
19.04 08:57
Генсек ООН предложил расширить миссию наблюдателей в Сирии
04.04 17:23
Мировое сообщество усомнилось в готовности Дамаска к перемирию
02.04 15:13
Израильтян рассердила публикация их планов удара по Ирану
21.03 17:03
Башар Асад берет города, теряя контроль над страной

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100