Три киргизские партии сняты с выборов из-за дефицита женщин

Центральная избирательная комиссия Киргизии отказала в регистрации трем партиям, которые выразили желание принять участие в парламентских выборах, сообщает ИА "24.kg". По мнению ЦИК, в их избирательных списках оказалось недостаточно женщин.

В соответствии с киргизским кодексом о выборах, доля каждого из полов должна составлять в списке не менее 30 процентов, при этом, например, в перечне с большинством мужчин женщины должны встречаться, по меньшей мере, "через три позиции".

Партии, со своей стороны, поняли эти правила так, что женщина должна присутствовать в каждой четверке списка, а очередность при этом не важна. Так, в документах, представленных коммунистами, получилось, что две кандидатки отстоят друг от друга на шесть позиций.

С выборов в результате были сняты партия "Таза Коом", Партия ветеранов Афганистана и Коммунистическая партия Кыргызстана (лидер - Клара Ажибекова). Их представители уже заявили, что обжалуют это решение в суде. Между тем регистрация кандидатов на досрочные парламентские выборы заканчивается 25 ноября.

Отметим, что в предыдущем составе парламента республики не было ни одной женщины. В результате цветы в честь 8 марта, например, пришлось вручать депутатам-мужчинам. Сами парламентарии отмечали, что присутствие прекрасного пола могло бы, в частности, уменьшить количество драк во время заседаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше