Дом Christie's установил "русский рекорд"

Прошедшие в Лондоне 28 ноября три сессии торгов произведениями русского искусства завершились пятью рекордами, а общая сумма от проданных лотов составила 80,6 миллиона долларов, что является лучшим результатом для русских торгов в истории. Самой дорогой картиной оказался "Портрет Николая Тихонова" кисти Юрия Анненкова: 4,6 миллиона долларов при оптимистичной оценке в миллион, сообщил представитель аукционного дома. Для живописи Анненкова эта сумма - рекордная.

Также новый рекорд установлен для Алексея Боголюбова, чей "Вид на храм Христа Спасителя" ушел за 3, 3 миллиона. За такую же (и тоже рекордную) сумму продан пейзаж Исаака Левитана "Иллюминация Кремля". Впервые живопись Бориса Григорьева превысила отметку 2,5 миллиона долларов: работа 1923 года "Арлот из Марселя ("Марсельская проститутка") ушла за 2,7 миллиона. Пятый рекорд дня был установлен на утренней сессии, когда российский коллекционер купил яйцо Фаберже из коллекции Ротшильдов за 18,5 миллиона.

На дневных торгах полностью была распродана большая коллекция работ Константина Сомова и его личных вещей (53 предмета). Самым дорогим лотом из нее оказалась картина "Романтическое преследование" - 3,3 миллиона. Редкий - "импрессионистский" - натюрморт Натальи Гончаровой "Ваза с сиренью" был продан за такую же сумму.

"Русский день" дома Sotheby's, состоявшийся в Лондоне 26 ноября, принес главному конкуренту Christie's 53,1 миллиона по итогам живописного аукциона. Эта сумма не включает итоги торгов декоративно-прикладным искусством. Общий результат "русской недели" Sotheby's составляет примерно 77-78 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше