Ющенко возьмут под охрану вооруженные "Глоками" кикбоксеры

Управление государственной охраны Украины (УГОУ), отвечающее за безопасность высших должностных лиц страны, будет переименовано в Национальную службу охраны. Соответствующий законопроект находится в секретариате президента и будет передан на рассмотрение новой Верховной Рады как первоочередной, сообщил газете "Сегодня" начальник УГОУ генерал-майор Валерий Гелетей.

По его словам, управление ждут и структурные изменения. Так, внутри ведомства создано спецподразделение по подобию "Альфы" Службы безопасности Украины, "Сокола" и "Беркута" МВД Украины. Это, как утверждает Гелетей, своего рода спецназ в спецназе, который раньше существовал только на бумаге, а теперь будет работать как отряд быстрого реагирования на случай экстренных ситуаций.

"И мы уже не будем обращаться за помощью к милиции или СБУ, если, не дай Бог, произойдет нападение на орган государственной власти или кого-то из охраняемых лиц", - пояснил начальник УГОУ.

Он также сообщил, что спецназу, куда уже приняты авторитетные спортсмены-борцы и кикбоксеры, придумано название "Булат". Подразделение оснащается пистолетами "Глок" (Glock) австрийского производства вместо привычных "Макаровых".

По состоянию на 2007 год, в ведении УГОУ находилось 70 объектов, включая здания Верховной рады, правительства, Конституционного суда. Общая численность сотрудников управления на 30 декабря 2006 года составляла около 3 тысяч человек, из них около 2900 военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше