Жириновский предложил упразднить Совет Федерации за ненадобностью

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил упразднить Совет Федерации, так как, по его мнению, верхняя палата парламента вообще не нужна. Такое заявление он сделал в среду в эфире "Эха Москвы".

Кроме того, Жириновский выступил за сокращение числа депутатов Госдумы с нынешних 450 до 200 человек. "Многие депутаты не хотят работать – им просто нужен мандат", - полагает лидер ЛДПР. Жириновский также считает, что необходимо сократить по меньшей мере в два раза и аппарат нижней палаты парламента. По его информации, сейчас в нем трудятся около двух тысяч человек.

Лидер ЛДПР и ранее выступал с предложением изменить федеративное устройство России, превратив ее в унитарное государство. Стоит отметить, что аналогичную идею положил в основу своей предвыборной программы и Николай Курьянович, бывший либерал-демократ, собирающийся, как и Жириновский, баллотироваться в президенты РФ.

Комментируя предложение Жириновского, глава сенатского комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин отметил в эфире "Эха Москвы", что оно труднореализуемо на практике. Он пояснил, что для упразднения Совета Федерации нужно будет изменить Конституцию, а для этого нужно получить разрешение самого Совета Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше