|
Перед избирательным участком в Тбилиси. Кадр телеканала НТВ, архив
|
Еще один соперник Саакашвили отказался от участия в выборах
|
06.12.2007
Соперник Саакашвили попытался повеситься
26.11.2007
Президент Грузии ушел в отставку ради выборов
|
Один из кандидатов в президенты Грузии, лидер движения "Грузия, вперед!" Теймураз Шашиашвили отказался баллотироваться на высший пост в государстве. Как передает агентство "Новости-Грузия", решение снять свою кандидатуру политик объяснил тем, что поддерживает идею "Грузия без президента" в связи с чем призвал все силы, оппозиционные Михаилу Саакашвили, объединиться перед предстоящим голосованием.
"Я поддерживаю те оппозиционные силы, которые выступают за установление в Грузии парламентской республики", - заявил Шашиашвили. По его мнению, девизом выборов должна стать фраза "Грузия без руководства, управляемого из-за рубежа".
Бывший кандидат призвал население республики принять активное участие в выборах и поддержать достойного кандидата в президенты. Тем более что, по словам Шашиашвили, "сегодня в стране установлен фашистский режим и задействованы все механизмы репрессий против оппонентов".
Как уже сообщалось, досрочные выборы президента Грузии пройдут 5 января. О своем намерении баллотироваться на высший пост в государстве заявили экс-президент Михаил Саакашвили, а также представители ряда оппозиционных сил: кандидат от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер лейбористов Шалва Нателашвили, бизнесмен Бадри Патаркацишвили и другие политики.
На этой неделе лидер Партии зеленых Грузии Георгий Гачечиладзе снял свою кандидатуру на президентских выборах в пользу кандидата от Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе.
Ссылки по теме
- Лидер движения "Грузия, вперед!" отказался от участия в президентских выборах - "Новости-Грузия", 06.12.2007 - Кандидат в президенты Грузии попытался покончить с собой - Lenta.ru, 06.12.2007 - Партия зеленых Грузии отдала свои голоса кандидату от объединенной оппозиции - Lenta.ru, 05.12.2007 - Грузинскому парламенту не нужны на президентских выборах российские наблюдатели - Lenta.ru, 04.12.2007 - В грузинской филармонии открылся избирательный штаб Саакашвили - Lenta.ru, 03.12.2007 - Саакашвили лишили первого места в рейтинге грузинских политиков - Lenta.ru, 03.12.2007 - Число соперников Саакашвили на выборах сократилось - Lenta.ru, 28.11.2007 - Число конкурентов Саакашвили выросло до 21 человека - Lenta.ru, 26.11.2007 - Грузинский ЦИК начал регистрацию кандидатов в президенты - Lenta.ru, 26.11.2007 - Парламент Грузии утвердил отставку Саакашвили - Lenta.ru, 25.11.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/12/06/cancel/
|