Поражение оставило "Зениту" шансы на выход в плей-офф Кубка УЕФА

Поздно вечером в среду 5 декабря питерский "Зенит" уступил английскому "Эвертону" (0:1) в последнем для себя матче группового турнира Кубка УЕФА. Российский клуб набрал пять очков в четырех матчах и сохраняет шансы на выход в 1/16 финала. "Зенит" занимает второе место в группе А, но может опуститься на четвертое.

В выездном матче с "Эвертоном" питерцы на 30-й минуте остались в меньшинстве после того, как арбитр матча Кристинн Якобссон удалил защитника Николаса Ломбертса за игру рукой в собственной штрафной. Назначенный в ворота "Зенита" пенальти не реализовал полузащитник хозяев Микель Артета, пославший мяч выше ворот.

Развязка встречи наступила на 85-й минуте. Очередная атака "Эвертона" завершилась ударом защитника сборной Англии Джолеона Лескотта, вратарь гостей Вячеслав Малафеев отбил мяч, но на добивание первым успел полузащитник английского клуба Тим Кэйхилл.

После поражения в Ливерпуле у "Зенита", который первым сыграл все четыре матча в группе А, осталось пять очков. "Эвертон" набрал девять зачетных баллов и досрочно гарантировал себе первое место. В другом матче среды "Нюрнберг" в Германии победил голландский АЗ (2:1), и у обеих команд стало по четыре очка.

В последнем туре (20 декабря) АЗ принимает "Эвертон", а "Нюрнберг" играет на выезде с греческой "Лариссой". Победа гарантирует как голландцам, так и немцам выход в 1/16 финала. В случае равенства очков у "Зенита" и "Нюрнберга" (если немцы сыграют вничью с "Лариссой") россияне опередят немецкий клуб за счет лучшей разницы мячей.

При равенстве очков с АЗ все будет зависеть от того, с каким именно ничейным счетом завершится матч голландцев с "Эвертоном". Если же по пять очков окажется у трех клубов одновременно (у "Зенита", "Нюрнберга" и АЗ), то обладатели двух путевок в 1/16 финала также определятся в зависимости от количества мячей, забитых в матчах последнего тура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше