Миронов обещал "Справедливой России" чистку

На закрытом партийном съезде 7 декабря "Справедливая Россия" подведет итоги парламентских выборов, обсудит организационные вопросы и произведет чистку своих рядов, сообщает Интерфакс. Лидер партии и спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил журналистам, что из партии будут исключены десять предателей, в том числе Сергей Шаргунов и "небезызвестный господин Касьянов из Кировской области, публично призывавший ее членов выйти из партии".

Ранее предполагалось, что одним из вопросов съезда партии станет обсуждение кандидатур на президентский пост. Основной частью съезда станет закрытое заседание Центрального совета, посвященное прошедшим парламентским выборам и предстоящему распределению руководящих постов в Госдуме пятого созыва.

Центральный совет "Справедливой России" обсудит возможные кандидатуры на пост вице-спикера, а также глав и заместителей думских комитетов. По мнению Сергея Миронова, фракции, оказавшиеся в меньшинстве, не должны быть обделены в пользу "Единой России" при распределении ключевых постов.

На брифинге Миронов рассказал журналистам о новой идее относительно выборности верхней палаты парламента. Двухуровневая схема голосования, предложенная москвичом, написавшим письмо на личный сайт лидера "Справедливой России", сейчас изучается юристами. Дело в том, что по Конституции РФ в Совет Федерации делегируется по одному представителю от законодательной и исполнительной ветвей власти, а в случае прямого избрания сложно определить, кого сенатор представляет в верхней палате.

Сергей Миронов также сообщил, что одним из депутатов Госдумы, скорее всего, станет секретарь политбюро "Справедливой России" Николай Левичев, проходивший в первой тройке списка партии по Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше