Россия признала офшорами 41 государство

Министерство юстиции России признало офшорными зонами 41 государство, но в некоторых из них офшорными зонами являются только некоторые регионы. Об этом сообщается на сайте газеты "Ведомости".

Новый список офшоров вступит в силу с начала 2008 года. Критериев, по которым Минюст отбирал офшоры, было всего два - непредоставление информации и налогообложение прибыли меньше, чем две третих от российского. В России базовая ставка НДС составляет сейчас 24 процента.

По этим критериям в список офшоров не попали Бельгия, Люксембург и отдельные территории Ирландии, Португалии и Швейцарии. С другой стороны, Россия будет считать офшорной зоной Кипр, где сейчас зарегистрировано несколько крупных российских компаний.

Кроме Кипра, в список офшоров вошли территории Великобритании - например, остров Мэн. Также офшорами признаны Сан-Марино, Объединенные арабские эмираты, Монако, Мальта, Андорра, Лихтенштейн, Виргинские острова и ряд других стран.

Офшором традиционно считаются финансовые центры, привлекающие иностранный капитал с помощью предоставления специальных льгот зарубежным компаниям, которые согласятся зарегистрироваться на территории офшора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше