Эскиз Рубенса купили за 7,7 миллиона долларов

В четверг на лондонском аукционе дома Christie's эскиз Питеря Пауля Рубенса был продан за рекордные 3,8 миллиона фунтов (7,7 миллиона долларов), передает агентство France Presse.

Работа маслом под названием "Эскиз головы мужчины, анфас и профиль", написанная между 1615 и 1617 годами, была оценена в сумму от 4 до 6 миллионов фунтов (от 8,1 миллиона до 12,1 миллиона долларов). Однако и итоговая цена стала максимальной, когда-либо уплаченной за эскизы фламандcкого художника.

Ранее эта картина уже продавалась на Christie's. В 1934 году ее выставил на торги один из коллекционеров, и тогда за нее удалось выручить 1560 фунтов. После этого эскиз не появлялся на аукционах и до повторной продажи находился в коллекции Антона Филипса, основателя Philips Electronics Company и знатока голландской живописи.

"Эскиз головы мужчины" стал одним из самых дорогих лотов торгов старыми мастерами и британской живописью. Всего же за четверг было продано произведений на сумму 18,8 миллиона фунтов (38,1 миллиона долларов). Как отметили представители аукционного дома, результаты продаж говорят о том, что "рынок показывает хороший аппетит к привлекательным и малоизвестным работам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше