Новая президент Аргентины приняла присягу

В понедельник Кристина Фернандес де Киршнер приняла присягу президента Аргентины и стала первой женщиной в истории страны, занявшей этот пост, передает агентство France Presse.

Новая руководительница была возведена в должность в пристутсвии членов двух палат аргентинского Конгресса и представителей 160 зарубежных делегаций. 54-летняя Киршнер, сторонница социал-демократического направления, является женой бывшего президента Нестора Киршнера.

В инаугарационной речи президент пообещала бороться с бедностью, а также подчеркнула, что господство над Мальвинскими островами (испаноязычное название Фолклендских островов) не является вопросом переговоров. Она также высоко оценила работу правительства своего мужа и сообщила о намерении обеспечить преемственность экономического и политического курса страны. Касаясь политического будущего бывшего президента, Киршнер заявила: "Для меня и для всех аргентинцев он по-прежнему будет президентом".

Как напоминает агентство, Нестор Киршнер не дал публичных объяснений, почему он не стал выдвигать свою кандидатуру на еще один четырехлетний срок, несмотря на популярность среди населения. По предварительным данным, большая часть членов правительства, за исключением министра экономики, сохранит посты в новом кабинете Киршнер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше