С начала года цены в России выросли на 11 процентов

Инфляция в России за первые 10 дней декабря составила 0,4 процента, сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на представителя Минэкономразвития. Это означает, что за неполные 12 месяцев темпы роста цен превысили 11-процентную отметку при изначальном прогнозе чиновников в восемь процентов за год.

В 2006 году годовая инфляция составила всего девять процентов, а в 2005-м - 10,9 процента. Таким образом, в 2007 году темпы роста цен будут максимальными за три года.

Резкий скачок цен произошел осенью 2007 года, когда за один месяц масло, молоко, сыр и другие продукты подорожали в ряде регионов на четверть. Чтобы избежать дальнейшего роста цен правительство договорилось с производителями о заморозке цен на социально значимые товары до февраля 2008 года.

В октябре 2007 года инфляция составила 1,6 процента. В ноябре она замедлилась до 1,2 процента. Всего за осень товары и услуги в России подорожали на 3,6 процента. Правительство ожидает, что по итогам года инфляция составит меньше 12 процентов.

От резкого роста цен на товары в 2007 году пострадали многие экономики мира. В еврозоне инфляция побила шестилетний рекорд, а в Китае - 11-летний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше