Полиция сорвала похищение сыновей президента Колумбии

Колумбийская полиция объявила о срыве похищения сыновей президента страны Альваро Урибе, которое планировали повстанцы из леворадикальных Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), сообщает BBC News. По словам начальника полиции Оскара Наранхо, были арестованы десять человек, подозреваемых в причастности к подготовке преступления.

Основанием для подозрений послужил перехват телефонных разговоров арестованных. Пленка с записью переговоров была представлена журналистам, которые отметили, что ни один из сыновей президента - Томас 26 лет и Херонимо 24 лет - не был назван по имени, уточняет агентство Reuters.

По мнению властей, повстанцы планировали похищение, чтобы вынудить президента Урибе пойти на уступки в ходе переговоров об обмене заложниками. РВСК удерживает около 50 человек, среди которых солдаты правительственных войск, чиновники, трое американцев и бывший кандидат в президенты Ингрид Бетанкур, похищенная в 2002 году. Она имеет двойное франко-колумбийское гражданство, поэтому президент Франции Николя Саркози назвал ее освобождение в качестве одного из приоритетов своей внешней политики.

В ноябре 2007 года к переговорам подключился президент Венесуэлы Уго Чавес, который встречался с лидерами РВСК. Однако в конце месяца президент Урибе отозвал полномочия Чавеса на ведение переговоров.

Урибе предложил руководству РВСК провести встречу в специально отведенной зоне под контролем международных наблюдателей, однако повстанцы отвергли это предложение и требуют создания специальной демилитаризованной зоны в качестве условия начала переговоров.

РВСК ведет борьбу с правительством с 1964 года, являясь одной из старейших и крупнейших левацких вооруженных группировок Латинской Америки. Повстанцы контролируют около трети территории страны. По оценкам экспертов, в рядах РВСК состоит около десяти тысяч бойцов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше