Сборная России победила Финляндию на Кубке Первого канала

Сборная России по хоккею обыграла Финляндию (4:1) в первом матче Кубка Первого канала, являющегося вторым этапом Евротура. Команда Вячеслава Быкова добилась решающего преимущества в третьем периоде, забросив три шайбы. Россияне возглавили турнирную таблицу Кубка Первого канала и сохранили лидерство в Евротуре, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР).

В матче с финнами, проходившем во дворец спорта "Мегаспорт" на Ходынском поле, сборная России имела заметное преимущество на протяжении большей части встречи, но в первом и втором периодах не реализовала несколько опасных моментов. Счет на 21-й минуте открыли гости, когда Юкка Воутилайнен завершил контратаку броском в ближнюю девятку.

Россияне отыгрались уже через минуту: численное преимущество броском от синей линии реализовал Даниил Марков, которому помог рикошет от финского игрока. В третьем периоде россияне вновь отличились в большинстве, когда Олег Сапрыкин удачно подставил клюшку под дальний бросок Константина Корнеева.

Вскоре Иван Непряев замкнул передачу Федора Федорова на дальней штанге, а за минуту до финальной сирены сам Федоров удачно сыграл на добивании после броска Непряева и установил окончательный счет (4:1). Лучшими игроками матча были признаны Сапрыкин (в сборной России) и вратарь Петри Веханен (в сборной Финляндии).

В вынесенном матче первого тура Кубка Первого канала Чехия победила Швецию (5:4). Таким образом, россияне и чехи набрали по три очка. В общем зачете Евротура сборная России вышла в единоличные лидеры, набрав девять очков. У чехов и шведов по шесть очков, у финнов - три.

Игры второго и третьего тура Кубка Первого канала пройдут в Москве 15 и 16 декабря. В субботу состоятся матчи Россия - Швеция (14:00) и Чехия - Финляндия (18:00), а в воскресенье Россия сыграет с Чехией (14:00), а Швеция - с Финляндией (18:00).