Два жителя Чикаго обвинены в терроризме

В пятницу суд города Кливленда предъявил обвинения в терроризме двум жителям Чикаго, сообщает AFP.

Согласно документам министерства юстиции США, 28-летний Зубейр Ахмед (Zubair Ahmed) и его 27-летний двоюродный брат Халил Ахмед (Khaleel Ahmed) обвиняются в "заговоре с целью организации террористического акта против граждан США за рубежом", а также "планировании убийства, похищения или нанесения увечий американцам за рубежом", в частности, военным США в Ираке и Афганистане.

Основанием для предъявления обвинений стали сведения ФБР, согласно которым братья Ахмеды в период с 2004 по 2007 год занимались бодибилдингом, принимали стероиды и обучались приемам обращения с оружием, предположительно для совершения терактов.

Зубейру и Халили грозит пожизненное заключение и штраф в 250 тысяч долларов, если их вина будет доказана, однако, по мнению следствия, они получат меньшие сроки.

Братья уже проходят ответчиками по другому делу о терроризме против Мохаммада Заки Амави (Mohammad Zaki Amawi). Амави, имеющий иорданское и американское гражданства, изначально подозревался в подготовке покушения на президента США Джорджа Буша. Сейчас ему инкриминируется организация терактов в Ираке в составе группы боевиков. Судебный процесс по его делу начнется в марте 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше