На парламентских выборах в Киргизии побеждает партия Бакиева

В воскресенье в 20:00 по местному времени (17:00 мск) завершилось голосование на досрочных выборах в Жогорку Кенеш (парламент страны), сообщает ИА 24.kg.

Выборы в Киргизии признаны состоявшимися, уже по информации на 18:00 по местному времени, явка избирателей составила 61,46 процента. По информации республиканского ЦИК, наибольшую активность продемонстрировали жители Ошской области. Там на участки пришли 73,25 процента избирателей. Самой низкой была явка в Таласской области - 47,9 процента.

Как сообщает другое киргизское информагентство АКИpress, опросы избирателей на выходе с избирательных участков (exit-poll) на выборах проводила Международная аналитическая группа "БИНОМ групп". По данным этой организации на 20:30 по местному времени, на выборах с большим отрывом лидирует созданная в октябре 2007 года президентом республики Курманбеком Бакиевым партия Народная партия "Ак Жол". Она набрала 63,4 процента голосов. За ней следуют партия Коммунистов Кыргызстана и Демократическая партия "Туран", набравшие 5,3 и 5,2 процента голосов соответственно.

Остальные девять киргизских партий, в числе которых и "Ата Мекен" собравшая под своим флагом объединенную оппозицию под руководством бывшего спикера Омурбека Текебаева, по данным exit-poll, не преодолевают 5-процентный барьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше