Лидер крымских татар предупредил о возникновении на полуострове "второй Чечни"

Если власти Украины не обуздают российских бизнесменов, продолжающих незаконно скупать земли в Крыму, то на полуострове может возникнуть "вторая Чечня". С таким заявлением, как передает Deutsche Welle, выступил во Львове лидер крымско-татарского меджлиса (неофициального парламента) Мустафа Джемилев.

По его словам, россияне уже второй год массово скупают крымские земли, раздавая местным чиновникам взятки. При этом для борьбы с крымскими татарами, которые самовольно селятся на уже проданных территориях, бизнесмены из РФ нанимают русскоязычную молодежь, которая организованными группами нападает на татар.

"Мы подошли к грани, происходят организованные нападения на крымских татар, и появился вопрос создания своих полувоенизированных формирований для противостояния российским казакам и разным бандформированиям", - заявил Джемилев. Он подчеркнул, что меджлис уже принял постановление о формировании отрядов самообороны, однако сам Джемилев наложил на это решение вето, "потому что это будет вторая Чечня".

Джемилев полагает, что, если власть не будет реагировать на насилие и крымские татары начнут обороняться, то ситуация в любой момент может выйти из-под контроля. По мнению главы меджлиса, чтобы урегулировать обстановку, следует решить основную проблему – земельную. А для этого, отметил Джемилев, Верховная Рада Украины должна принять закон "О признании прав лиц, депортированных по национальному признаку".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше